3.jpg


VI РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ПО ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЕ, 2015 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О VI РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ

ПО ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЕ, 2015 г.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре (далее «Премия») присуждается на выставочном фестивале, отражающем современные достижения России в области ландшафтной архитектуры, планирования, охраны и управления ландшафтов, ландшафтного строительства, ландшафтной индустрии и садово-паркового искусства.

Премия учреждена Общероссийской общественной организацией «Ассоциация ландшафтных архитекторов России» (далее «Организатор») совместно с Региональной общественной организацией «Московское объединение ландшафтных архитекторов», Общероссийской общественной организацией «Союз архитекторов России» и Межрегиональной общественной организацией «Союз Московских архитекторов» (Учредители Премии).

Премия организована при поддержке Клуба партнеров Ассоциации АЛАРОС, Национальной ассоциации "Возрождение исторических садов и парков", Ассоциации производителей посадочного материала (АППМ), Гильдии профессионалов ландшафтной индустрии (ГИПЛИ), Совета по экологическому строительству (RuGBC), Национального агентства устойчивого развития (НАУР), являющихся официальными Партнерами Премии.

В Премии участвуют ландшафтные архитекторы, дизайнеры, архитекторы, художники, инженеры, органы власти, общественные объединения, некоммерческие организации, коммерческие компании, представившие концептуальные предложения, проекты и реализованные объекты ландшафтной архитектуры.

Премия имеет статус высшей Российской профессиональной награды национального значения, учрежденной наиболее авторитетными в этой сфере деятельности общественными организациями.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Главными целями и задачами Премии являются:

• Улучшение качества, безопасности, эстетики окружающей среды, экологии городов и других муниципальных образований России;

• Сохранение культурного наследия;

• Общественное признание лучших профессиональных достижений ландшафтных архитекторов и специалистов ландшафтной индустрии;

• Продвижение передовых технологий, оборудования, материалов и комплектующих, используемых в производстве работ по благоустройству и озеленению территорий;

• Стимулирование творческих процессов в создании новых проектов и объектов современной ландшафтной архитектуры и дизайна;

• Повышение престижа профессии ландшафтного архитектора в обществе.

III. НОМИНАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПОЗИЦИИ.

Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре присуждается в творческом конкурсе (номинации №1-15) и конкурсе профессионального мастерства (номинации 16-23). Организатор и Жюри Премии имеют право изменения наименования и количества номинаций.

III.1 ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС.

На творческий конкурс могут быть представлены лучшие проекты и объекты, выполненные на территории Российской Федерации, сроки проектирования и реализации 2010-2015. Конкурс проводится в следующих номинациях (1-15):

1. Лучший реализованный объект общественного пространства.

На данную номинацию могут быть представлены реализованные объекты общественных открытых пространств городов, пригородов и сельских населённых мест, общественных садов, парков, скверов, площадей и бульваров, и т.п. Премия вручается проектным институтам, архитектурным и проектным бюро, авторским коллективам и авторам за лучшие проектные решения организации открытых общественных пространств.

1.1 . Лучший общественный реализованный объект площадью менее 1 га.

Требования к экспозиции – минимум один модуль.

1.2 . Лучший общественный реализованный объект площадью более 1 га.

Требования к экспозиции – минимум два модуля.

2. Лучший нереализованный проект общественного пространства.

В данной номинации могут быть представлены концептуальные проекты нереализованных открытых общественных пространств городов, пригородов и сельских населённых мест, общественных садов и парков. Премия вручается проектным институтам, архитектурным и проектным бюро, архитекторам и проектировщикам за лучшие проектные решения организации открытых общественных пространств.

2.1. Лучший общественный нереализованный проект площадью менее 1 Га.

Требования к экспозиции – минимум один модуль.

2.2. Лучший общественный нереализованный проект площадью более 1 Га.

Требования к экспозиции – минимум два модуля.

3. Лучший реализованный частный объект.

В данной номинации могут быть представлены реализованные объекты, находящиеся в частном владении (сады, парки, усадьбы). Премия вручается проектным институтам, архитектурным и проектным бюро, архитекторам и проектировщикам за лучшие реализованные проектные решения организации частных садов и парков.

3.1. Лучший реализованный частный объект площадью менее 1 Га. Требования к экспозиции – минимум один модуль.

3.2. Лучший реализованный частный объект площадью более 1 Га. Требования к экспозиции – минимум два модуля.

4. Лучший частный нереализованный проект.

В данной номинации могут быть представлены концепции нереализованных объектов, находящиеся в частном владении (сады, парки, усадьбы). Премия вручается проектным институтам, архитектурным и проектным бюро, отдельным архитекторам и проектировщикам за лучшие проектные решения организации открытых пространств садов и парков.

4.1. Лучший частный нереализованный проект площадью менее 1 Га.

Требования к экспозиции – минимум один модуль.

4.2. Лучший частный нереализованный проект площадью более 1 Га.

Требования к экспозиции – минимум два модуля.

5. Лучший реализованный объект и нереализованный проект культурного и исторического наследия.

В данной номинации могут быть представлены проекты охраны и содержания уникальных ландшафтов имеющих историческое, культурное и природоохранное значение, памятников садово-паркового искусства, долгосрочные программы и проекты восстановления, охраны, реконструкции и реставрации открытых пространств городов и населённых мест, садов и парков, имеющих историко-культурную ценность. Премия вручается проектным институтам, архитектурным и проектным бюро, учреждениям культуры, авторским коллективам и отдельным авторам.

5.1. Лучший реализованный объект культурного и исторического наследия.

Требования к экспозиции – минимум один модуль.

5.2. Лучший нереализованный проект культурного и исторического наследия.

Требования к экспозиции – минимум один модуль.

6. Лучший объект средового дизайна. В данной номинации могут быть представлены архитектурные фантазии, лэнд-арт, малые архитектурные формы (МАФ). Номинация вручается дизайнерам, художникам, скульпторам, архитекторам и другим проектировщикам, а также авторским коллективам за лучшие произведения искусства, организующие открытые общественные пространства и пропагандирующие охрану и защиту окружающей среды, а так же организациям и частным лицам за организацию ландшафтных фестивалей и выставок. Требования к экспозиции – минимум один модуль.

7. Лучший выставочный сад. Номинация вручается ландшафтным архитекторам, дизайнерам, другим проектировщикам, а также авторским коллективам за лучшие выставочные сады, реализованные в рамках выставок, конкурсов и фестивалей. Требования к экспозиции – минимум один модуль.

8. Лучшее градостроительное решение, концепция. На данную номинацию могут быть представлены градостроительные решения, сценарии развития городов, ландшафтное планирование городских территорий. Премия вручается проектным институтам и организациям, правительственным и общественным структурам за вклад в дело разработки экологически и гуманитарно осмысленных сценариев ландшафтного развития района, города, муниципального образования. Требования к экспозиции – минимум два модуля.

9. Лучший проект планировки, концепция. На данную номинацию могут быть представлены схемы территориального планирования, отраслевые схемы, документы регионального, районного планирования. Ландшафтное планирование сельских территорий, лесопарковых территорий. Премия вручается проектным институтам и организациям, правительственным и общественным структурам за вклад в дело разработки экологически и гуманитарно осмысленных сценариев ландшафтного развития региона, района, муниципального образования и поселения. Требования к экспозиции – минимум два модуля.

10. Лучшая публикация года. Премия вручается за лучшие публикации (статьи, учебные пособия, книги, фильмы, теле – и радиопередачи) в области ландшафтной архитектуры. Форма подачи - книга, брошюра, ксерокс статьи (с указанием даты и места публикации), электронная копия кинофильма, запись передачи в электронном виде.

10.1. Лучшая публикация в печатных и электронных средствах массовой информации, включая прессу, блогосферу, социальные медиа и Интернет.

10.2. Лучшая книга по ландшафтной архитектуре.

10.3. Лучший фильм, теле- и радио- передача по ландшафтной архитектуре.

11. Лучшее комплексное оформление городской территории. На данную номинацию могут быть представлены реализованные проекты комплексного оформления городского пространства. Премия вручается региональным и местным органам власти, профильным департаментам, комитетам, муниципалитетам городов России, проектным институтам, архитектурным и проектным бюро, авторским коллективам и отдельным авторам. Требования к экспозиции – минимум два модуля.

12. Лучшая фотография объекта ландшафтной архитектуры.

Премия вручается за лучшую фотографию российского объекта ландшафтной архитектуры. Форма подачи - оформленная фотография в размере согласно техническим требованиям, подготовленная для экспонирования (с указанием автора снимка, названия, даты и места выполнения фотографии, авторов объекта ландшафтной архитектуры), электронная копия. Требования к экспозиции – минимум один модуль.

13. Лучший объект экологического, инженерного дизайна.

Премия вручается ландшафтным архитекторам, инженерам, дизайнерам, художникам, скульпторам, архитекторам и другим проектировщикам, а также авторским коллективам за лучшие работы в области ландшафтной архитектуры, экологического и инженерного дизайна, направленные на улучшение качества окружающей природной среды и решение экологических проблем. Требования к экспозиции – минимум один модуль.

14. Лучший световой дизайн объекта ландшафтной архитектуры.

Премия вручается ландшафтным архитекторам, инженерам, дизайнерам, художникам, архитекторам и другим проектировщикам, а также авторским коллективам за лучший световой дизайн объекта ландшафтной архитектуры. Требования к экспозиции – минимум один модуль.

15. Лучший реализованный объект и нереализованный проект ландшафтной архитектуры социального назначения.

На данную номинацию могут быть представлены реализованные объекты и нереализованные проекты социального назначения. Премия вручается проектным институтам, архитектурным и проектным бюро, авторским коллективам и авторам.

15.1. Лучший реализованный объект ландшафтной архитектуры социального назначения. Требования к экспозиции – минимум один модуль.

15.2. Лучший нереализованный проект ландшафтной архитектуры социального назначения. Требования к экспозиции – минимум один модуль.

III.2 КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА.

В конкурсе профессионального мастерства участвуют ландшафтные архитекторы, общественные объединения, некоммерческие организации, органы власти, коммерческие компании и профессионалы, выдвигаемые за достижения в Российской Федерации по популяризации профессии «ландшафтный архитектор».

Конкурс проводится в следующих номинациях (16-23):

16. Самый благоустроенный город России. На данную номинацию выдвигают общественные профессиональные организации ландшафтных архитекторов, отделения Союза архитекторов, учебные и образовательные учреждения, учреждения культуры и искусства, администрации, департаменты, комитеты, муниципалитеты городов России.

16.1. Самый благоустроенный город России численностью более 1 млн. жителей.

Требования к экспозиции – минимум четыре модуля.

16.2. Самый благоустроенный город России численностью до 1 млн. жителей.

Требования к экспозиции – минимум четыре модуля.

17. Самое благоустроенное сельское поселение России. На данную номинацию выдвигают общественные профессиональные организации ландшафтных архитекторов, отделения Союза архитекторов, учебные и образовательные учреждения, учреждения культуры и искусства, администрации сельских поселений России. Требования к экспозиции – минимум два модуля.

18. Лучший ландшафтный архитектор года. На данную номинацию могут быть представлены ландшафтные архитекторы, проектировщики, активно работающие по данной профессии, руководители и участники авторских коллективов, участники творческого конкурса данной Премии. На данную номинацию выдвигают общественные профессиональные организации ландшафтных архитекторов, отделения Союза архитекторов, проектные компании. Требования к экспозиции – минимум один модуль.

19. Лучшая компания года. На данную номинацию могут быть представлены компании, активно работающие в сфере ландшафтной архитектуры и ландшафтного строительства, участники творческого конкурса. На данную номинацию выдвигают общественные профессиональные организации ландшафтных архитекторов, отделения Союза архитекторов, проектные и проектно-строительные компании. Требования к экспозиции – минимум один модуль.

20. Лучший педагог года. На данную номинацию могут быть представлены педагоги образовательных учреждений, активно работающие по данной профессии. На данную номинацию выдвигают общественные профессиональные организации ландшафтных архитекторов, отделения Союза архитекторов, учебные и образовательные учреждения, учреждения культуры и искусства, администрации, департаменты, комитеты, муниципалитеты городов России. Требования к экспозиции – минимум один модуль.

21. Премия за выдающиеся достижения и общественную деятельность. На данную номинацию могут быть представлены государственные и общественные деятели, ландшафтные архитекторы, проектировщики, педагоги, активно работающие по популяризации данной профессии. На данную номинацию выдвигают общественные профессиональные организации ландшафтных архитекторов, отделения Союза архитекторов, учебные и образовательные учреждения, учреждения культуры и искусства, администрации, департаменты, комитеты, муниципалитеты городов России. Требования к экспозиции – минимум один модуль.

22. Событие года. Премия вручается за лучшее мероприятие (событие, выставка, фестиваль, конференция, конгресс и т.п.), оказавшее значимое влияние на развитие и популяризацию профессии «ландшафтный архитектор». Требования к экспозиции – минимум два модуля.

23. Премия за проведение эффективной политики по охране, управлению и планированию ландшафтов.

Премия вручается федеральным, региональным и местным властям и созданным ими объединениям и неправительственным организациям за проведение такой политики или мер по устойчивой охране, управлению и/или планированию своих ландшафтов, которые показывают эффективность в долгосрочном плане и могут, таким образом, служить примером другим территориальным органам власти. На данную номинацию выдвигают общественные профессиональные организации ландшафтных архитекторов, отделения Союза архитекторов, учебные и образовательные учреждения, учреждения культуры и искусства, администрации, департаменты, комитеты, муниципалитеты городов России. Требования к экспозиции – минимум два модуля.

IV . ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ И НАГРАДЫ.

В каждой из номинаций творческого конкурса (1-15), включая подразделы, вручаются дипломы трёх степеней. За первое место вручается «Золотой диплом», а также памятный знак Лауреата Премии «Зелёный куб»; за второе место - «Серебряный диплом», за третье место – «Бронзовый диплом».

В каждой из номинаций профессионального конкурса (16-23) вручается «Золотой диплом», а также памятный знак Лауреата Премии «Зелёный куб», вторые и третьи места не присуждаются.

По решению Жюри места всех степеней могут не присуждаться. По решению Жюри два номинанта, набравшие одинаковое число голосов членов Жюри, могут делить призовые места между собой.

По результатам выставки также может присуждаться Приз зрительских симпатий, который вручается по результатам интернет голосования совместно с голосованием посетителей выставки. Приз зрительских симпатий может быть присужден независимо от результатов работы профессионального жюри. Партнеры Премии могут также учреждать и вручать свои призы и награды независимо от решения Жюри Премии.

V . ЖЮРИ ПРЕМИИ.

Председатель жюри Премии 2015 года – Вольфтруб Таисия Иосифовна, Президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России. Остальные члены жюри (11-13 человек) утверждаются Организатором. Жюри принимает все решения о присуждении Национальных премий конкурса.

VI . КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ РАБОТ ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА (НОМИНАЦИИ 1-15)

• Функциональное назначение;

• Безопасность;

• Экология и устойчивое развитие;

• Эстетика;

• Качество производства работ;

• Соответствие требованиям Положения о Премии.

VII . МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ.

Место проведения Премии – Центральный Дом Архитектора (ЦДА), г. Москва. Сроки проведения: с 17 по 21 ноября 2015 года.

Скачать:

Договор об участии в Национальной премии.doc
заявка на русском_Приложение 2.doc
Приглашение Премия 2015.doc

 

Яндекс.Метрика