3.jpg


Конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции набережной реки Белой г. Уфа

Союз архитекторов России проводит конкурс на лучшее творческое предложение по архитектурно-градостроительной концепции развития южного склона и набережной реки Белой городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.
Регистрация до 10.07.2018 ║ Подача до 09.10.2018 ║ Итоги 25.10.2018

  • Приглашаются к участию: дипломированные архитекторы и градостроители (стаж работы по специальности не менее 3 лет) и авторские коллективы (архитекторы, градостроители, реставраторы, дизайнеры архитектурной среды).

Цель конкурса — используя равноправное творческое состязание, получить концептуальные градостроительные предложения по созданию на набережной реки Белая г.Уфа городского рекреационного центра с развитой рекреационной составляющей и насыщенного общественными, туристическими и культурно-спортивными функциями.

Основная задача участников конкурса — предложить градостроительную композицию, формирующую комфортную среду для жизни, работы и отдыха на территории проектирования.

Необходимо привести примерную номенклатуру зданий, предполагаемых к размещению на проектируемой территории, их функциональное назначение, предусмотреть удобный доступ для обслуживания технических служб, а также необходимое количество парковочных мест, как для легковых автомобилей, так и для туристических автобусов.

Проект должен максимально полно раскрывать авторский замысел и донести главную идею.

Общие характеристики территории проектирования
  • Площадь территории проектирования: 284,51 га.
  • Площадь территории рассмотрения: 616,02 га.
  • Проектируемая территория располагается Кировском и Ленинском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
  • Территория относится к планировочным зонам: Центр, Старая Уфа, Кузнецовский Затон, Кооперативная поляна.
Культурно-исторические особенности территории

Проектируемая территория имеет важное историческое, административное и культурное значение как для городского округа Город Уфа, так и для Республики Башкортостан.

На территории проектирования и прилегающих территориях располагаются:

  • административные здания правительства Республики Башкортостан;
  • наиболее узнаваемые символы города: Памятник Салавату Юлаеву и Монумент Дружбы;
  • популярный среди уфимцев сад культуры и отдыха им. С. Юлаева;
  • Конгресс-холл — место проведения мероприятий и встреч на высшем уровне (в июле 2015 года в здании Конгресс-холла проходили основные встречи глав государств ШОС и БРИКС);
  • площадь пред Конгресс-холлом — место проведения концертов и кинопоказов на открытом воздухе, а так же популярное среди жителей Уфы общественное пространство;
  • один из крупнейших высших учебных заведений Республики Башкортостан — Башкирский государственный университет (БашГУ);
  • спортивно-оздоровительный комплекс «Юность» с открытым бассейном;
  • другие объекты республиканского, городского и районного значения.

Значительная часть располагающихся на территории проектирования и прилегающих к территории проектирования объектов относится к объектам культурного наследия. В центральной части территории проектирования (на месте Монумента Дружбы) располагался Уфимский Кремль, давший начало развитию города. При проектировании следует особое внимание уделить взаимодействую проектируемых объектов и существующей застройки, а также подчеркнуть историческое значение проектируемой территории для города.

Использование набережной

Протяжённость набережной р. Белая в границах рассматриваемой территории составляет около 5 км. Реку на данном участке пересекают 2 автомобильных моста (старый и новый) соединяющих проспект Салавата Юлаева с Оренбургским трактом и железнодорожный мост. В настоящий момент ведётся реконструкция набережной на участке от автомобильного до железнодорожного моста. Несмотря на большое количество рек проходящих по территории, город испытывает недостаток в благоустроенных набережных. В первую очередь это объясняется сложным рельефом и затруднённой доступностью береговой линии. С этой точки зрения разрабатываемый участок набережной является наиболее перспективным и имеет значении для всего города.

При проектировании следует предусмотреть пешеходные и транспортные связи застройки (существующей и проектируемой) и набережной. Ограничение доступности набережной в настоящий момент затрудняет её использование для отдыха городского населения и размещения объектов застройки. Вдоль набережной предлагается сформировать общественное пространство городского значения.

Жюри конкурса

Для подведения итогов конкурса создается жюри из ведущих российских архитекторов. Состав жюри будет опубликован 23 августа 2018 года.


Регистрация и дополнительная информация

Онлайн-форма регистрации

Скачать техническое задание
Скачать планшет
Скачать генплан
Скачать схему расположения

Организаторы конкурса берут на себя изготовление (вывод) выставочных материалов (планшетов) конкурсных проектов.

По всем вопросам обращайтесь к координатору конкурса Елене Жильниковой:
+7 (495) 697-77-84, +7-926-567-98-38
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Подробнее
Яндекс.Метрика