14 декабря 2025 года на 75 году ушел из жизни КИЧИГИН ГЕОРГИЙ ПЕТРОВИЧ
Член союза художников с 1980 г, Художник - живописец, Заслуженный художник РФ, Заслуженный деятель искусств РФ, профессор живописи, Почетный гражданин Омской области, Член - корреспондент Российской Академии художеств
Георгий Петрович родился в Омске. В 1974г. окончил художественно-графический факультет Омского пединститута. Будучи студентом, Кичигин начал выставляться на выставках местного и регионального уровня, имел непосредственное отношение к организации молодежного объединения при Союзе художников и организации выставок молодых художников Сибири в 1972 и 1978 годах, в конце 1980-х руководил Омским отделением Союза художников, творческими потоками живописцев в ДТ «Сенеж».
Георгий Кичигин – победитель и призер конкурсных выставок в России, Чехословакии, ФРГ, Греции, США. Работы художника вошли в собрания ГТГ, Музея современного искусства в Кёльне (собрание Петера Людвига), музеи Сибири - в Омске, Кемерове, Томске, Новосибирске, Новокузнецке, Тобольске, во многие частные и корпоративные коллекции стран Европы, Америки, России. Творчеству художника посвящены десятки публикаций в печатных и электронных СМИ: альбомы, каталоги, статьи; среди авторов о его творчестве крупные и известные искусствоведы – А.И. Морозов, В.С. Манин, А.К. Якимович и др. Монографические альбомы художника вышли в 1994 и в 2011 гг. Театр живописи при Омском музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля в 2010 году выпустил спектакль, посвященный творчеству художника. Г.П. Кичигин – член различных комиссий и советов при Правительстве Омской области, Администрации города Омска, Омского регионального отделения ВТОО СХР.
Прощание состояться 17 декабря (среда) в Воскресенском военном соборе в 11.00 по адресу ул Партизанская 16
Коллектив ООСАР выражает искренние соболезнования родным и близким Георгия Петровича





